mercoledì 19 maggio 2010

Critical Book & Wine

Critical Book & Wine
Venezia, Sale Docks 20 − 23 maggio 2010

Giovedì 20 Maggio
Apertura ore 16.00.
Ore 18.00 – incontri.
Narrare il Nord-Est oltre la crisi.
Attorno al romanzo “Bea Vita! Crudo Nord Est” di Romolo Bugaro.
Con Romolo Bugaro, Tiziano Scarpa, Roberto Ferrucci e Stefano Micelli modera Giuseppe Caccia
ore 19.30 – percorsi di condivisione
degustazione “valpolicella bio” delle aziende Villabellini e Monte dell’Ora – S.Pietro in Cariano (Vr) ed assaggi con gli inquilini della cohousing “Rio Selva” – Preganziol (Tv) che auto-producono il pane bio nel forno a legna e con la cooperativa sociale “Campoverde” – Castelfranco (Tv)
ore 21.00 – incontri
Stefano Fierli presenta “Il cinquantunesimo giorno. Memoria di una guerra di sabbia” (Robin Edizioni) [ http://www.sherwood.it/Dalle-frequenze-di-radio-Sherwood]
Ore 22.00 visioni
Live dei Grimoon: gruppo italofrancese, pop cinematografico con il loro ultimo album “Super8”
[http://www.grimoon.com/]

venerdì 21 maggio
Apertura ore 16.00.
Ore 18.00 – incontri.
Claudio Calia e Luca Tornatore presentano il numero speciale di Burp! Deliri Grafico Intestinali : “Il dente e la lingua” – Reportage grafico dal cop15 di e con Valerio Camposeo e Sara Bartoletti
ore 19.30 – percorsi di indipendenza
degustazione dei vini dell’azienda Vicentini Orgnani – Valeriano, Pinzano al Tagliamento (PN)
assaggi in saor: sardee della laguna con Stefano Fiorin
ore 21.00 – visioni
“L’invasione dei supernormali e la resistenza degli uomini talpa” di e con Action 30!
Performance-dibattito con proiezioni, racconti, musica, disegni dal vivo, eseguiti da Giuseppe Palumbo. [http://www.action30.it/]
ore 22.00 – visioni
Frito Rebelde dj-set /RRRocco & Dade / indie-rock-elettronica

sabato 22 maggio
Apertura ore 15.00.
Ore 17.00 – incontri
“I segreti del Canal Grande” video-narrazione di e con lo scrittore Alberto Toso Fei
18.00 – visioni
19.00 PickuP: una commedia noir a 5 mani
del collettivo Manyhands Entertainment (Antonio Augugliaro, Chiara Battistini, Andrea Cavallari, Gianluca Chierici e Sebastiano Leddi) [http://www.manyhands.it/MH/PickuP.html]
19.00 – percorsi bio
degustazione “Ortodi Venezia”, vino dell’azienda di Michel Thoulouze – isola di Sant’Erasmo, Venezia
e assaggi bio dell’Erboristeria Cibele (Venezia)
21.00 – incontri
Franca Berbenni presenta “Libri in prestito”
22.00 – visioni
El Gallo Rojo Records presenta: Baron Karza
piero bittolo bon: sax alto, clarinetto basso, alfonso santimone: tastiere, elettronica, massimiliano sorrentini: batteria [www.elgallorojorecords.com/index.php]

Domenica 23
Apertura ore 15.00
Incontri – Questa terra è la mia terra
16.00 Laura Bettanin presenta: “Finchè l’erba crescerà…” (transeuropa edizioni)
17.00 Nello spazio Ya Basta: presentazione del progetto “Azucar do Brazil” e delle carovane Brasile e Chiapas estate 2010 [www.yabasta.it]
19.00 – percorsi “la laguna ritrovata”
degustazione di vini dell’associazione La Laguna nel bicchiere (isola della Giudecca, Venezia)
e dei prodotti degli orti sinergici dell’associazione “Spiazzi Verdi” [http://spiazziverdi.blogspot.com/]
20.00 – assaggi critici
degustazione del “Pignoletto” dell’Azienda agricola biologica Alberto Tedeschi, Monteveglio (Bologna) e dei latticini del Caseificio Morandi Oriano – Anguillara Veneta (Padova)
21.00 – visioni
Pierpaolo Capovilla – one dimensional man / il teatro degli orrori legge Majakovskij
22.00 – visioni
Live: Bologna Violenta [ HYPERLINK "http://www.myspace.com/nicolamanzan"http://www.myspace.com/nicolamanzan]. Gli allestimenti del CB&W sono curati da rebiennale.org utilizzando materiali recuperati e riprogettati

Nessun commento:

Posta un commento